Die lange Nacht der Volkshochschulen am 20. September 2019

Unter dem Motto „zusammenleben. zusammenhalten“ setzen die Volkshochschulen an diesem Abend ein deutliches Zeichen für gesellschaftlichen Zusammenhalt.

Die Lange Nacht ist Teil des Herbstsemester-Programms und bietet originelle Schnupperangebote aus allen Programmbereichen, die Appetit machen auf mehr.

An vielen Orten ist die Lange Nacht ein Fest der Erwachsenenbildung mit Musik, Essen und Getränken. Unter den Gästen ist Prominenz aus Kultur, Sport, Politik und Wirtschaft, die gemeinsam mit den Volkshochschulen ein deutliches Zeichen für Offenheit und gesellschaftlichen Zusammenhalt setzt.

zusammenleben. zusammenhalten: Lange Nacht der Volkshochschulen

Überblick der Angebote in Schleswig-Holstein

vhs Ort Uhrzeit Angebot
Alveslohe Bahnhofsstr. 3, Alveslohe 18:30-21:00 Land der tausend Ziele – Schleswig-Holstein-Rundetour inkl. Snacks und Getränken
Bad Oldesloe/Reinfeld/Bargteheide/ Ahrensburg/Großhansdorf/Tangstedt Bürgerhaus, Mühlenstraße 22, Bad Oldesloe 19:00-22:00 Kurzvorträge und Feier mit Getränken und kl. Imbiss
Bad Segeberg Speicher Lüken, Lübecker Str. 10a, Bad Segeberg ab 18:00 Musikensemble "Stillos", Segeberger Gesprächsrunde "Demokratie - eine weitere bedrohte Art der Menschheit?", Schnupperangebote der Sprachen Musik und Verpflegung
Boostedt Hof Lübbe, Dorfring 32, Boostedt ab 19:00 "Wo man singt, da lass dich nieder.“ Jeder ist willkommen!
Brunsbüttel Max-Planck-Str. 9-11, Brunsbüttel 18:00-22:00 Programm aus den Kursen, Kulinarisches Angebot, Kinderprogramm
Burg/St. Michaelisdonn Bökelnburghalle, Holzmarkt 1a, u. Waldmuseum, Waldstraße 141, Burg 18:00-22:00 Yoga, WinDance© Party – Trampolin + Fitness Dance, Neuseeland, Plattdeutsche Runde
Ellerau Bürgerhaus, Højerweg 2, Ellerau ab 20:00 Salsa-Party mit kulinarischen Leckereien und Überraschungen
Elmshorn Bismarckstraße 13, Elmshorn 18:00-24:00 Vortrag Dark-Net, interaktive E-Sports-Präsentation, Bar-Camp, Konzert der "Moneybrothers"
Eutin/Fehmarn/Heiligenhafen/Oldenburg i.H./Süsel/Scharbeutz/Klingberg/ Lensahn/Neustadt/ Ratekau/Bad Schwartau/Stockelsdorf/Bosau/ Timmendorfer Strand Plöner Str. 19, Eutin 18:00-22:00 Feierstunde, Schnupperangebote, Besonderes und Kurioses aus den Programmen der Volkshochschulen des Kreises OH, Musik
Felde Dorfstr. 93, Felde 19:00-23:00 Vorführungen (z.B. Dance-up), Ausstellung kreativer Arbeiten aus den Kursen, Mitmachaktionen (z.B. Filzen aus Naturwolle, Spanisch), Konzert: Lieder-Abend mit Stephan Scheja
Fleckeby Hardesvogtei, Am Holm 2, Fleckeby ab 18:00 „Zauber und Herausforderung Orient“: Reiseberichte, Reflexion, Literatur, Analysen
Flensburg Flensburg Galerie, Holm 57-61, und vhs-Zentrum, Nikolaikirchhof 2, Flensburg 15:30-22:30 Geburtstagskuchen, Vorträge, Rahmenprogramm (vhs-PubQuiz, Musik, unterhaltsame Bildungsangebote, Ausstellung, Essen & Getränke)
Geesthacht/Dassendorf/Aumühlen-Wohltorf Buntenskamp 22, Geesthacht 18:00-23:00 Patchwork, Buchfaltkunst und spanische Sprache, Nationalitäten in Deutschland: Teilnehmer/innen aus den Integrationskursen stellen ihre Heimat vor, div. feierliche Aktionen
Glinde/Barsbüttel/Oststeinbek/ Sachsenwald/Trittau Gutshaus Glinde, Möllner Landstr. 53, Glinde 19:00-22:30 Rückblick auf 100 Jahre Volkshochschule, Trio Ringelnatz: „Das schillernde Berlin“
Heide Markt 29, Heide 20:00-23:00 Parallele Vorträge und Workshops: Siebdruck, Rechtsextremismus und Alltagsrassismus, Imkern und Insektenschutz, Klimaschutz, Gedächtnistraining, Stadtgeschichte
Henstedt-Ulzburg Hamburger Str. 24a, Henstedt-Ulzburg 19:00-22:00 Freie Acryl-Malwerkstatt und offener Bildbearbeitungsworkshop
Husum Schobüller Straße 38-40, Husum 18:00-22:00 Djembe-Trommeln, Ausstellung des Aquarellkurses, Entspannungszone, Speedstacking, Modern Line Dance, Yoga mit Afro-Vibes, Ashtanga Yoga Basics, Spaß mit Koordination, Bewegungsstationen, Einbürgerungstest für alle, Modern Line Dance, Crêpes mit Monsieur Eric, Versteigerung VHS-Fundstücke, VHS-Quiz, So macht Mathe Spaß!, Samba-Musik "Brazil Beatz" der TSS, Handy- und Smartphone-Sprechstunde, Gute-Nacht-Yoga, Lightpainting, Instant Chinese, Zirkus Miraculix (HTS), Flamenco-Gitarre, Sophie Jacobsen schaut vorbei. Außerdem: Essen und Getränke, Internationales Fingerfood
Itzstedt Kisdorferwohld, Sülfeld 17:00-21:00 "Wald mal ganz anders"; Gerätegetütztes Fitnesstraining
Itzehoe Georg-Löck-Straße 1, Itzehoe ab 17:00 Flamenco, Line Dance, Schnupperkurse Sprachen, Djembe und Conga, Zeichnen und Aquarell, historische Stadtführung, "70 Jahre Grundgesetz", „Schreiberey“, Grundbildung, "Küstensteine“ bemalen, Preisausschreiben, Cocktailbar und Fingerfood
Kellinghusen Forum der Gemeinschaftsschule, Danzigerstr. 40, Kellinghusen 18:00-22:00 Kulturaustausch: Tanzen, Kochen, Musik
Kiel: Förde-vhs (mit Gettorf und Küste Dänischer Wohld) Muhliusstr. 29-31, Kiel 18:00-24:00 Musik, Line Dance, Poetry Slam, Feuerjonglage, Schnupperangebote, offene Werkstätten, Theater und Film
Leck vhs Leck, Am Süderholz 13D, Gemeinschaftsschule, Langenbeger Forst, Druckerei Clausen & Bosse, Leck 17:00-20:00 Indonesische Küche, Dämmerwanderung, Polnisch, Führung bei der Druckerei Clausen & Bosse, Ausstellungseröffnung
Lübeck Altstadt, Hüxstraße, Lübeck ab 17:17 Schnupperkurse, Präsentationen, Lesungen, Tanz und Musik; Geschichte der Krawatte, Lesung zwischen persischen Teppichen, Ausstellung: "Macht der Gefühle"
Meldorf Grundschule, Rosenstraße 36-38, Meldorf ab 18:00 Kurzvortrag "Altersvorsorge: Digitale Kompetenz", Lesung Ilka Dick: "Der stille Koog", Musik, lokal.digital, Offener Ganztag, Lesepaten, kreatives Zeichnen, Malen und Stempel herstellen
Melsdorf Bürgerhaus Melsdorf, Karkkamp 4, Melsdorf 16:30-22:00 Vorführungen (Konzert des Klavierkurses), Ausstellung des Fotokurses "120 Jahre Melsdorf", Mitmachaktionen (z.B. Basteln und Tanzen), Irish Folk-Abend mit Set-Dance und Musik von Folk Four Fun
Molfsee Thomaskirche Schulensee, Kirchenweg 20, Molfsee 17:00-24:00 Kirchenführung, „Glücksaktivitäten“: Tanzen/Spielen/Basteln/Malen/Kochen, Talkrunde mit Kommunalpolitikern, Kirchenkino
Nordhastedt Ole Schriewerie, Hauptstraße 32, Nordhastedt 18:00-19:00 Lesung und Musik
Quickborn Rathausplatz 1 (Forum 1. OG, Raum 1.3) 19:00-23:00 Gemeinsam zeichnen und ein Kunstwerk erstellen!
Ratzeburg/Berkenthin/Sandesneben-Nusse Ernst-Barlach-Schule, Demolierung 1, Ratzeburg 18:00-22:00 Vorträge, Cabaret, Zumba, Plattdeutsch,Musik, Qi Gong, Line Dance, Fremdsprachen Workshops, Virtuelle Welten, Astronomie, Tombola, Fingerfood und Getränke
Rendsburg Paradeplatz 11, Rendsburg 18:00-23:00 Diskussion: "Zusammenleben. Zusammenhalten. Rendsburg im Fokus" (Moderation: Norbert Radzanowski), Schnupperworkshops: Djembé, techn. Sprachassistenten, Beethoven, Gesundheit, Sütterlin; Konzert "Los Zorros", spanisches Essen
Schwarzenbek/Büchen-Gudow Berliner Straße 1-5, Schwarzenbek 18:00-22:00 Workshops: Gitarre, Klavier, Akkordeon, Nordic Walking, Yoga, Faszientraining, Pilates, Entspannung, Bridge, Patchwork, Stricken, Spanisch, Französisch, Portugiesisch; Bücherflohmarkt, Ausstellung, Fingerfood
Sörup Bäckerei Petersen/Edeka, Bahnhofstraße 40, Sörup 16:00-20:00 Information, Spiele und Tombola
Tönning Stadtbücherei, Am Markt 1, Tönning 19:00-22:00 Upcycling von alten Krawatten, Lesungen, Schnupperkurse: Sprachen, Yoga u.v.a.m.
Tornesch-Uetersen Tornescher Hof 2 (Bahnhofsplatz), Tornesch 18:00-21:00 Yoga, Nähen, Ballett, Kleidung aus den 20er Jahren, Quizz in Englisch und Deutsch, Dänisch, Musik: Akkordeon, Keyboard, Klavier, Gitarre, Trommeln; Essen und Trinken
Trappenkamp/Bornhöved Friedenskirche Trappenkamp, Gablonzer Str. 15, Trappenkamp 27.09.2019, 19:30-21:30 Duo „Sing Your Soul“ (Akkordeon und Klarinette)
Trittau Campehaus Trittau, Rausdorfer Str. 1, Trittau ab 17:00 Kreativ-Workhop: "Meine Volkshochschule ist …!"; Austellung: "Macht der Gefühle"; danach siehe Glinde etc.
Wahlstedt Heimat- und Handwerksmuseum, Waldstraße 1, Wahlstedt ab 18:00 Weben, Stricken, Häkeln, Sticken